せーりん杯優勝構築
ここ最近ポケモンをやっておらず、リハビリがてら大会に参加したら優勝してしまったので、一応書き残しておきます
使用したPT↓
以下個別紹介
バイバニラ(NN:カボちゃん)
性格:意地っ張り
実数値:159(100)-161(252)-106(4)-*-116(4)-118(148)
特性:雪降らし
持ち物:ゴーストz
技
つららばり、驚かす、ボディパ、大爆発
ポケモンをやっていなかったので環境が分からず、実況者の動画を見ていたらABミミッキュなるものが現環境に多いらしいので、それ対策に育成したバイバニラ。なお、対戦相手にミミッキュを使う人はおらず、二回出したものの押し間違えによる退場とフライゴンの馬鹿力で吹き飛び散々だった
メタグロス(NN:ヨツンヴァイ)
性格:陽気
実数値(メガ後)175(156)-178(100)-170-*-130-178(252)
特性:クリアボディ→かたいつめ
持ち物:メガ石
技
アイへ、れいぱん、じしん、思念
運営の嫁ポケ?がダイノーズなのにドータクンだと思い込み、同タイプのメタグロス使ってみよと思い育成した子。前にTwitterのTLにシングルレート一位の人がヒートロトムについての記事を書いていたので、ヒートロトムが多いだろうと判断して思念を採用。そこそこ使ったのでよかった
カプ・レヒレ(NN:かいせんどん)
性格:図太い
実数値:176(244)-*-183(252)-115-152(12)-105
特性:ミストメイカー
持ち物:マゴの実
技
なみのり、ムンフォ、自然のいかり、挑発
特に言うことがない物理受け。カバマンダ相手には選出してた。上位の方々がカバは先発では出さないようにと書いていたので、それを真似したプレイングをする人が多いだろうと判断し、先発には置かないようにしてた
ポリゴン2(NNつけてない)
性格:生意気
実数値:191(244)-101(4)-118(60)-126(4)-154(196)-72
特性:アナライズ
持ち物:進化の奇跡
技
からげんき、イカサマ、放電、自己再生
特殊受け枠。確かゲッコウガの水z、激流ポンプだかカノン耐えまで振ってた気がする。物理受けポリしか使ったことがないのでダメ感覚が今一掴めてなかったが、それでも強かったので満足。からげんきの枠はやつあたりのほうがいいかもしれない
ガブリアス(NN:ドMザメ)
性格:陽気
実数値:205(172)-150-115-*-116(84)-169(252)
特性:サメ肌
持ち物:フィラの実
技
じしん、岩石封じ、炎の牙、剣の舞
今回の構築のMVP。フォロワーのさくらこさんの記事からぱく……参考にしました詳しい調整は↓
〜対ガルド等へのクッション用ガブ〜 - sakfam's blog
本当に強く、この子で相手を壊滅させたり、三たてしたりと元一位なだけあるなと思いました。炎の牙の理由はハッサムやナットレイが重すぎたため
ボルトロス(NNつけてない)
性格:臆病
実数値:155(4)-*-90-197(252)-100-168(252)
特性:ちくでん
持ち物:拘りスカーフ
技
先発偵察要員+終盤の抜き要員。舞ったバンギラスを止める手段がないと思いきあいだまを採用したがバンギラスがそもそもいなかった
―総括―
大会を開催してくださった運営のせいりんさん、また対戦してくださった方々本当にありがとうございました
ポケモンを最近やっていなかったので、予選で敗退して、決勝トーナメントは野次を飛ばそうかと思っていたらまさかの勝ち上がってしまった時は戦々恐々してしまいました
この大会を機に、久しぶりにレートをやったり、色々なポケモン大会に参加したりしていきたいです
では、荒野行動をやりたくなったので終わりにします
夜明け杯本戦
皆様、予選お疲れ様でした!
こちらは本戦の予定等の記事となります
本戦日程
8月1日~本戦の対戦開始
対戦は一試合五日間でのペースで行い、全員の報告が完了または期日を過ぎたら次の試合となります
本戦ルール
・シングルフラット6350、レート準拠
・三人一組のチーム戦、三人中二人が勝ったチームの勝ち
・メガ進化は7月1日になった時点で使用可能となっているもののみ、それ以降に解禁されたメガストーンは使用禁止とします
・対戦日時等は各チームのリーダーまたは個人で相談をしてください。結果は勝ったチームのリーダーがグループDMにお願いします。対戦相手との連絡がつかない、決めた対戦日時に相手がこない場合は早めに運営に報告をお願いします
・対戦期日の翌日の午前九時までに報告がなかった場合、両チーム失格とします
・QRパーティー使用禁止、対戦毎のパーティー変更は可能
・対戦相手への誹謗中傷禁止、した場合最悪チーム全員を失格とします
・改造ポケモン使用禁止、発覚した場合はチーム全員を出禁にします
・荒らし等による他チームや運営の妨害は失格、もしくは出禁とします
・何かしらの揉め事が起きた場合は運営へ報告をお願いします
・cassや生放送、動画化はしてもいいですが、対戦相手へ許可を得てからしてください
・何かしらのトラブル用にBVの保存をお願いします(提示は運営の指示がなければしなくていいです)。また、相手と通信が切れた場合は写真等お願いします
予選突破チーム
Aブロック
予選一位
人望レート14
メンバー
1.HNゆかい☆
@abclil
2.HNいとあ
@itoa_poketto
3.HNよりめ
@yorip227
予選二位
第一回夜明け杯全敗
メンバー
1.前回2-1 tn♣️Umi♣️
@Yukibue_Poke
2.前回1-2 tnセルフィ♪☆
@saber_jeanne
3.前回0-3 tnこうよう
@torutoru_poke
Bブロック
予選一位
卍第一回 優勝チーム卍
メンバー
1.童帝卍アミラル卍
@Amiral_mer
2.ヤンキー卍岩陰卍 ☆
@poke_iwanko
3.ロリコン卍ミカリン卍
@Niri_koa
予選二位
しのもりファンクラブ
メンバー
1.さいく☆
@saikupoke
2.rebo
@iorio_41_rebo
3.ぴか様
@Volttackle_pk
Cブロック
予選一位
低浮上
メンバー
1.低 ☆
@o_k_p_
2.浮
@hakusyaku_poke
3.上
@mercypoke
予選二位
さいごうみずき
メンバー
1.しょうちゃん☆
@pamyu_pana
2.むーん
@moooon0102
3.ヒアサム
@heresome_nico2
Dブロック
予選一位
二次元の虜囚たち
メンバー
1.紗霧ちゃんの義兄になって毎日下着洗いたい
@skysword_poke
2.レムりんのおっぱいに顔埋めたい
@cloverpoke
3.シノのんの猫耳にかぶり付きたい☆
@hao_kabaluca
予選二位
ハーベード大学に入れなかったモンキーパークの劣等生
メンバー
1.よもぎ☆
@Sakuranenepoke
2.瞑猿
@meisou_poke
3.カゲロウ
@kageroutbt
Eブロック
予選一位
キツオタ3人衆
メンバー
1.アンクルちゃんと一夜を共にしたい☆
@aki_poke623
2.アスナちゃんはオナペット
@z1kopoke
3.ほむほむのホームベースにヘッドスライディングしたい
@poke_gyarados
予選二位
この世の終わりみたいなinstagram
メンバー
1.いっきっきーのき('0')/ハイハイハイ!☆
@greninja_2
2.ゆかり飲んでなくない?
@poke_waita
3.ちんげ🙅♂️まんげ🙅
@u_yjx
Fブロック
予選一位
ガガガ世代
メンバー
1. かよよ
@C_Altaria
2.ありしあ♪ ☆
@starry_wish2
3.えのき
@99Kinokokirai
予選二位
穏健派ルカリオ使い
メンバー
1. 悪波で拘ったスカーフサザンにルカリオが突破されてもキレないルカリオ使い
@mirai_minyato
2.HBポリ2にインファ耐えられ放電食らって一生動かなくてもキレないルカリオ使い☆
@elba_poke
3.気合玉が8発当たらなくてもキレないルカリオ使い
@matango_poke
Gブロック
予選一位
スリスに文句を言いたい
メンバー
1 Rothstein
@ninndopeSora
2 あしゅ
@A_poke
3オペラスリス@スリス毎日放送しろ ☆
@sinnmeiryuu3391
予選二位
目立たないチーム名
メンバー
1.せんりあかね
@haruyaaa
2.ふさけんな
@myhouseorangeju
3.かくにまん☆
@kakunimanzyu
Hブロック
予選一位
今期覇権候補
メンバー
1.江戸漫画先生
@Lonely535
2.ひなこDEATHNOTE
@Liyuch0
3.て ー き ゅ う 1 0 期
@tlaw_fgo
予選二位
一万円はアフリカの恵まれない子供たちに寄付します
メンバー
1.シュウ
@syu_another
2.ケイ
@kei_poke84
3.テイル☆
@tail_poke30
以上16チームが本戦出場チームとなります
本戦トーナメント表
何かありましたら@puaru_baibaniraまでお願いします
夜明け杯予選
こちらは夜明け杯の予選の予定と組み合わせまとめとなります
予選期間
7月1日~7月20日
上位2チームが決まらなかった場合、21日~23日に対戦をしてもらいます
予選ルール
・シングルフラット6350、レート準拠
・三人一組のチーム戦、三人中二人が勝ったチームの勝ち
・8グループに分かれての総当たり制、グループ内の上位2チームが本戦出場
・メガ進化は7月1日になった時点で使用可能となっているもののみ、それ以降に解禁されたメガストーンは使用禁止とします
・対戦日時等は各チームのリーダーまたは個人で相談をしてください。結果は勝ったチームのリーダーがお願いします。対戦相手との連絡がつかない、決めた対戦日時に相手がこない場合は運営に報告をお願いします
・予選終了後、勝ち点2位以上が複数出た場合は順位を確定させるためにチーム同士、またはリーダー同士で対戦し、残ポケ数が多いチームの勝ちとします(降参した場合は残ポケ0としてカウント)。この時の対戦はBVを撮って保存しておいてください
・上記の順位確定戦はグループ内の全チームと対戦したチームのみ適用します。もし、全チームと対戦しておらず、2位以上となっても負けとしてカウントさせていただきます。また、これにより本戦にシード枠ができた場合は各グループ1位突破のチームからランダムに選ばせていただきます。
・予選期間内に対戦が終わりそうにない場合は19日の終わりまでに、運営に報告をしてください。その場合、予選終了後から22日23:59までを延長期間とします。それでも終わらなければ、敗退とします。
・QRパーティー使用禁止、対戦毎のパーティー変更は可能
・対戦相手への誹謗中傷禁止、した場合最悪チーム全員を失格とします
・改造ポケモン使用禁止、発覚した場合はチーム全員を出禁にします
・荒らし等による他チームや運営の妨害は失格、もしくは出禁とします
・何かしらの揉め事が起きた場合は運営へ報告をお願いします
・cassや生放送、動画化はしてもいいですが、対戦相手へ許可を得てからしてください
予選グループ
予選グループ分けは以下の通りになりました。このグループ内の対戦相手と連絡をして、対戦のほうを進めてください
Aグループ
Bグループ
Cグループ
Dグループ
Eグループ
Fグループ
Gグループ
Hグループ
何かありましたら@puaru_baibaniraまでお願いいたします
夜明け杯 予選Aグループ
こちらは夜明け杯予選Aグループのチームとそのメンバー一覧となります
チーム名:ミカンちゃんとバシャーモ
メンバー
1.KENT ☆
@KENT45990468
2.Niya
@atpgmwd1031
3.出会い厨半殺しタイキッカー
@8ILbwd48BBZMR6W
チーム名:華みやび
メンバー
1:深田恭子☆
@yuya_garupa
2:がちゃぼん
@gachabonbon
3:ヒノウ
@hinoh_po
チーム名 劇団ひととせ
メンバー
1.はなび☆
@Scum_sWish
2.りぜぽよ
@rize_poyo
3.あんずぽけ
@kuinasuko_poke
チーム:第一回夜明け杯全敗
メンバー
1.前回2-1 tn♣️Umi♣️
@Yukibue_Poke
2.前回1-2 tnセルフィ♪☆
@saber_jeanne
3.前回0-3 tnこうよう
@torutoru_poke
チーム名「俺らポケモンオタクだけど」
メンバー
1.スタバでバイトしてるし
@hateFrappuccino
2.学祭実行委員だし☆
@nanamin_kawaii
3.カレンちゃんっていう彼女いるよ
@poke__shiki
チーム名:人望レート14
メンバー
1.HNゆかい☆
@abclil
2.HNいとあ
@itoa_poketto
3.HNよりめ
@yorip227
チーム名:#ロリコンは塾講師をやるな
メンバー
1.教え子に精子って言わせるの興奮する☆
@badviolist
2.10歳下の教え子にガチ恋
@mukureneko
3.犯した教え子は3人
@lilac_poke
チーム名:ざざえ界隈
1、うさみ
@usamimimi_poke
2、ハY
@yukarun_0828
3、ざざえ☆
@zazae_hk_P
チーム名:イシツブテ界隈
メンバー
1☆
:@ONIGOURI_poke
2
:@YUKAUMI_LOVE
3
:@jagaimo_00
チーム名 好きなにとろさん
メンバー
1. 気に食わない人が居るととりあえず燃やそうとするにとろさん
@aruru_n__
2.九州シングルフェスタ優勝した時に「勝ったー!」って甲高い声で叫んだにとろさん
@Last_Resort__
3. 頭テカテカ 冴えてピカピカ それがどうした僕nitropoke☆ @Danza_Aleteo
夜明け杯 予選Bグループ
こちらは夜明け杯予選Bグループのチームとそのメンバー一覧となります
チーム名:卍第一回◯優勝チーム卍
メンバー
1.童帝卍アミラル卍
@Amiral_mer
2.ヤンキー卍岩陰卍 ☆
@poke_iwanko
3.ロリコン卍ミカリン卍
@Niri_koa
チーム名「リアルファイト!イキリオタク」
メンバー
1.俺オタクだけど受験受かって心ハレ晴レユカイだったからゲーセンにいたヤンキーに喧嘩売ってそっからは覚えてないんだけど気づいたら相手血まみれだったわw
@Syaro_pokemoon
2.俺オタクだけどポケモンでキレてカーテンのレール壊して窓ガラス割って大原櫻子の直筆サイン入りポスター壊して気づいたら足が血まみれだったわw☆
@Natsumeg_tea
3.俺オタクだけどポケモンでキレてDS n台壊したし教授と喧嘩して大学行かなくなって気づいたら留年してたわw
@Aless_Loop
チーム名『なめこキャッツ』
メンバー
1 ながしー・エルレンシア
@nagashi_riblt
2セイリン・スチーブンソン
@KameSeilin
3リリーしまこーネル☆
@suzu_shimako
チーム名:あひるさん嫉妬しないでください
メンバー
1.もも@姫
@1225_oxox
2.うんたん@あひるさん、僕は応援してるよ☆
@Lacky35
3.なめりん@あひるさんごめんね
@si_no_rio
チーム名 :【LKR】
メンバー
1.Lyra ☆
@ear_rh
2.かざはね
@pokemonkazahane
3.ロック
@hal_rock6
チーム名:1万以外ありえない
メンバー
1.カン9ロー☆
@KAN9ROU_
2.IDE
@id_poke
3.シャルディー
@Chardy_poke
チーム名:しのもりファンクラブ
メンバー
1.さいく☆
@saikupoke
2.rebo
@iorio_41_rebo
3.ぴか様
@Volttackle_pk
チーム名:カグヤの城で踊り隊
メンバー
1.らりる☆
@rararai8452
2.アレン
@alen_umi
3.ぬのわゆ
@0000_xyz
チーム名:回線バスターズ
メンバー
1.タルト
@pokemontaruto
2.スターリン☆
@bangi2525
3.わさ
@wasa_pokemon
夜明け杯予選 Cグループ
こちらは夜明け杯予選Cグループのチームとそのメンバー一覧となります
チーム名:神速シャドバ部 一万円ゲットの裏技
メンバー
1.放たれる光輝、邪なる双眼を焼く。立ち昇る神気、卑しき手を弾く。其れは可視にして不可視、有にして無。触れられざる神の鎧。
@rarsghk
2.かつて神を信じた少女がいた。神の声を聴き、神の声に従い、神の名を説いた。だが、戦場には神は居なかった。☆
@soki_poke
3.初めは無。魔力より創り出されし魂を土塊に宿し、土塊をひとがたへと変えるべし。続いて有。ひとがたに魔力を込め、巨兵と変えるべし。最後は無。暴れ狂う巨兵によって、全ては塵芥と化すべし。―『真理の基礎』、序文@Victoryprinprin
チーム:低浮上
メンバー
1.低 ☆
@o_k_p_
2.浮
@hakusyaku_poke
3.上
@mercypoke
チーム:オレのチンコ神龍寺ナーガ
メンバー
1.シシド・カフカ似JCの処女膜破って示談金50万支払った男
@_S_E_X_G_O_O_D_
2.自己産精子を水槽で養殖している月収150万の男☆
@mawile_YuRin
3.彼女にアナルSEX強要、肛門損傷で彼女に慰謝料を100万取られた男
@puaru_baibanira
チーム名 ☆かりんとう☆
メンバー
1.たかだ♪☆
@TAKADA_Poke
2.りん
@tooriny613
3.徹
@WobkUf3MJfJiUrI
チーム名 誰もが信じて疑わない穏健派
メンバー
1ソーラービームリザードンX☆
@whitebeard1126
2おいわいZリザードン
@Flame_charge006
3はらだいこリザードンY
@Hoshizora_poke
チーム名 さいごうみずき
メンバー
1.しょうちゃん☆
@pamyu_pana
2.むーん
@moooon0102
3.ヒアサム
@heresome_nico2
チーム名 こころ
メンバー
1.私はわざと輝石の部屋を回避するようにして、こんなふうに自分を従来の真ん中に見いだしたのです。
@SeaG9280
2.精神的に向上心のないゆっちは馬鹿だ
@uruga0501
3.私は死ぬ前にたった一人で好いから他人を信用して死にたいと思っている。SEGAはそのたった一人になれますか。なってくれますか。☆
@yutchi_pokemon
チーム名:マギョラーの集い(⊙θ⊙)
メンバー:
1.えぬ☆
@pokenu88
2.さくやゆゆ
@yuyuko_yuyu
3.とんこ(・8・)ちゃん
@tonkotsu_SIF
チーム:上がりたい数え役満
メンバー
1.混一色混老頭対々和三暗刻白發小三元
@megafai
2.清一色対々和三暗刻三槓子赤1嶺上開花
@safaia_poke
3.リーチドラ12☆
@ChangZect
夜明け杯予選 Dグループ
こちらは夜明け杯予選Dグループのチームとそのメンバー一覧となります
チーム名:イキリオタクでもパリピになりたい
メンバー
1.かっとのガチ囲いX
@Yuki_Mawile2200
2.ヨハンのガチ囲いY☆
@pocketermm
3.やよいのガチ囲いZ
@nomekop_480
チーム名:勝つために集った
メンバー
1.ヤマシン
@ym0131pm
2.るびーぽけ
@rubiiiipoke
3.CR7☆
@CR7_xxxx
チーム名『ペテルギウス親衛隊』
メンバー
1.カルト☆
@yrv4s9f3murtjb1
2.チルノ
@kj1tZVNboTjYYdJ
3.キノッシュ
@ZWahaha
チーム名:バロムズ
メンバー
1.@こーだい(TN Hchan)
@LDvM73ZK75QiIWA
2.スティーブン(TN スティーブン)
@haluhalu0522
3.ゆうたろう(TN シルブレ)☆
@6su0jj2CFXuXVzo
チーム名 : 二次元の虜囚たち
メンバー
1.紗霧ちゃんの義兄になって毎日下着洗いたい
@skysword_poke
2.レムりんのおっぱいに顔埋めたい
@cloverpoke
3.シノのんの猫耳にかぶり付きたい☆
@hao_kabaluca
チーム名:ハーベード大学に入れなかったモンキーパークの劣等生
メンバー
1.よもぎ☆
@Sakuranenepoke
2.瞑猿
@meisou_poke
3.カゲロウ
@kageroutbt
チーム名:姿なきが故にそれを畏れ
メンバー
1.一緒に数えてくれるかい、君についた僕の歯型を
@c79lm
2.ついてゆけるだろうか、君のいない世界のスピードに
@nyacorose
3.剣を握らなければおまえをまもれない、権を握ったままではおまえを抱きしめられない☆
@hello_shinoda_
チーム:ただ
メンバー
1.みや☆
@Snorlax_poke38
2.はるひら
@haru_pokeyn
3.ただ
@MGrizaX
チーム名:ますめいぼ
メンバー
1.ますぴよ
@Ikenumaster_08
2.ねちぽよ ☆
@Shinde_Klefki
3.さなハゲ
@379_poke