ぷあるのポケモン日記

ポケモン関連のことについて書いています。Twitterアカウントは@puaru_baibanira

夜明け杯本戦

皆様、予選お疲れ様でした!

こちらは本戦の予定等の記事となります

 

本戦日程

8月1日~本戦の対戦開始

対戦は一試合五日間でのペースで行い、全員の報告が完了または期日を過ぎたら次の試合となります

 

本戦ルール

・シングルフラット6350、レート準拠

・三人一組のチーム戦、三人中二人が勝ったチームの勝ち

・メガ進化は7月1日になった時点で使用可能となっているもののみ、それ以降に解禁されたメガストーンは使用禁止とします

・対戦日時等は各チームのリーダーまたは個人で相談をしてください。結果は勝ったチームのリーダーがグループDMにお願いします。対戦相手との連絡がつかない、決めた対戦日時に相手がこない場合は早めに運営に報告をお願いします

・対戦期日の翌日の午前九時までに報告がなかった場合、両チーム失格とします

・QRパーティー使用禁止、対戦毎のパーティー変更は可能

・対戦相手への誹謗中傷禁止、した場合最悪チーム全員を失格とします
・改造ポケモン使用禁止、発覚した場合はチーム全員を出禁にします
・荒らし等による他チームや運営の妨害は失格、もしくは出禁とします
・何かしらの揉め事が起きた場合は運営へ報告をお願いします

・cassや生放送、動画化はしてもいいですが、対戦相手へ許可を得てからしてください

・何かしらのトラブル用にBVの保存をお願いします(提示は運営の指示がなければしなくていいです)。また、相手と通信が切れた場合は写真等お願いします

 

予選突破チーム

Aブロック

予選一位

人望レート14
メンバー
1.HNゆかい☆ 
@abclil
2.HNいとあ 
@itoa_poketto
3.HNよりめ 
@yorip227

 

予選二位

第一回夜明け杯全敗
メンバー
1.前回2-1 tn♣️Umi♣️
@Yukibue_Poke
2.前回1-2 tnセルフィ♪☆
@saber_jeanne
3.前回0-3 tnこうよう
@torutoru_poke

 

Bブロック

予選一位

卍第一回 優勝チーム卍
メンバー
1.童帝卍アミラル卍
@Amiral_mer
2.ヤンキー卍岩陰卍 ☆
@poke_iwanko
3.ロリコンミカリン
@Niri_koa

 

予選二位

しのもりファンクラブ
メンバー
1.さいく☆
@saikupoke
2.rebo
@iorio_41_rebo
3.ぴか様
@Volttackle_pk

 

Cブロック

予選一位

低浮上
メンバー
1.低 ☆
@o_k_p_
2.浮
@hakusyaku_poke
3.上
@mercypoke

 

予選二位

さいごうみずき
メンバー
1.しょうちゃん☆ 
@pamyu_pana
2.むーん 
@moooon0102
3.ヒアサム 
@heresome_nico2

 

Dブロック

予選一位

二次元の虜囚たち
メンバー
1.紗霧ちゃんの義兄になって毎日下着洗いたい
@skysword_poke
2.レムりんのおっぱいに顔埋めたい
@cloverpoke
3.シノのんの猫耳にかぶり付きたい☆
@hao_kabaluca

 

予選二位

ハーベード大学に入れなかったモンキーパークの劣等生
メンバー
1.よもぎ
@Sakuranenepoke
2.瞑猿
@meisou_poke
3.カゲロウ
@kageroutbt

 

Eブロック

予選一位

キツオタ3人衆
メンバー
1.アンクルちゃんと一夜を共にしたい☆
@aki_poke623
2.アスナちゃんはオナペット
@z1kopoke
3.ほむほむのホームベースにヘッドスライディングしたい
@poke_gyarados

 

予選二位

この世の終わりみたいなinstagram
メンバー
1.いっきっきーのき('0')/ハイハイハイ!☆
@greninja_2
2.ゆかり飲んでなくない?
@poke_waita
3.ちんげ🙅‍♂️まんげ🙅
@u_yjx

 

Fブロック

予選一位

ガガガ世代
メンバー
1. かよよ
@C_Altaria
2.ありしあ♪ ☆
@starry_wish2
3.えのき
@99Kinokokirai

 

予選二位

穏健派ルカリオ使い
メンバー
1. 悪波で拘ったスカーフサザンにルカリオが突破されてもキレないルカリオ使い
@mirai_minyato
2.HBポリ2にインファ耐えられ放電食らって一生動かなくてもキレないルカリオ使い☆
@elba_poke
3.気合玉が8発当たらなくてもキレないルカリオ使い
@matango_poke

 

Gブロック

予選一位

スリスに文句を言いたい
メンバー
1 Rothstein
@ninndopeSora
2 あしゅ
@A_poke  
3オペラスリス@スリス毎日放送しろ ☆
@sinnmeiryuu3391 

 

予選二位

目立たないチーム名
メンバー
1.せんりあかね
@haruyaaa
2.ふさけんな
@myhouseorangeju
3.かくにまん☆
@kakunimanzyu

 

Hブロック

予選一位

今期覇権候補
メンバー
1.江戸漫画先生
@Lonely535
2.ひなこDEATHNOTE
@Liyuch0
3.て ー き ゅ う 1 0 期

@tlaw_fgo

 

予選二位

一万円はアフリカの恵まれない子供たちに寄付します
メンバー
1.シュウ
@syu_another
2.ケイ
@kei_poke84
3.テイル☆
@tail_poke30

 

以上16チームが本戦出場チームとなります

 

本戦トーナメント表

f:id:puaru4444:20170730001713p:plain

 

何かありましたら@puaru_baibaniraまでお願いします

 

夜明け杯予選

こちらは夜明け杯の予選の予定と組み合わせまとめとなります

 

予選期間

7月1日~7月20日

上位2チームが決まらなかった場合、21日~23日に対戦をしてもらいます

 

予選ルール

・シングルフラット6350、レート準拠

・三人一組のチーム戦、三人中二人が勝ったチームの勝ち

・8グループに分かれての総当たり制、グループ内の上位2チームが本戦出場

・メガ進化は7月1日になった時点で使用可能となっているもののみ、それ以降に解禁されたメガストーンは使用禁止とします

・対戦日時等は各チームのリーダーまたは個人で相談をしてください。結果は勝ったチームのリーダーがお願いします。対戦相手との連絡がつかない、決めた対戦日時に相手がこない場合は運営に報告をお願いします

予選終了後、勝ち点2位以上が複数出た場合は順位を確定させるためにチーム同士、またはリーダー同士で対戦し、残ポケ数が多いチームの勝ちとします(降参した場合は残ポケ0としてカウント)。この時の対戦はBVを撮って保存しておいてください

上記の順位確定戦はグループ内の全チームと対戦したチームのみ適用します。もし、全チームと対戦しておらず、2位以上となっても負けとしてカウントさせていただきます。また、これにより本戦にシード枠ができた場合は各グループ1位突破のチームからランダムに選ばせていただきます。

予選期間内に対戦が終わりそうにない場合は19日の終わりまでに、運営に報告をしてください。その場合、予選終了後から22日23:59までを延長期間とします。それでも終わらなければ、敗退とします。

・QRパーティー使用禁止、対戦毎のパーティー変更は可能

・対戦相手への誹謗中傷禁止、した場合最悪チーム全員を失格とします
・改造ポケモン使用禁止、発覚した場合はチーム全員を出禁にします
・荒らし等による他チームや運営の妨害は失格、もしくは出禁とします
・何かしらの揉め事が起きた場合は運営へ報告をお願いします

・cassや生放送、動画化はしてもいいですが、対戦相手へ許可を得てからしてください

 

予選グループ

予選グループ分けは以下の通りになりました。このグループ内の対戦相手と連絡をして、対戦のほうを進めてください

Aグループ

夜明け杯 予選Aグループ - ぷあるのポケモン日記

 

Bグループ

夜明け杯 予選Bグループ - ぷあるのポケモン日記

 

Cグループ

夜明け杯予選 Cグループ - ぷあるのポケモン日記

 

Dグループ

夜明け杯予選 Dグループ - ぷあるのポケモン日記

 

Eグループ

夜明け杯予選 Eグループ - ぷあるのポケモン日記

 

Fグループ

夜明け杯予選 Fグループ - ぷあるのポケモン日記

 

Gグループ

夜明け杯予選 Gグループ - ぷあるのポケモン日記

 

Hグループ

 夜明け杯予選 Hグループ - ぷあるのポケモン日記

 

何かありましたら@puaru_baibaniraまでお願いいたします

 

夜明け杯 予選Aグループ

こちらは夜明け杯予選Aグループのチームとそのメンバー一覧となります


チーム名:ミカンちゃんとバシャーモ
メンバー
1.KENT ☆
@KENT45990468
2.Niya
@atpgmwd1031
3.出会い厨半殺しタイキッカー
@8ILbwd48BBZMR6W

 

チーム名:華みやび
メンバー
1:深田恭子
@yuya_garupa
2:がちゃぼん
@gachabonbon
3:ヒノウ
@hinoh_po

 

チーム名 劇団ひととせ
メンバー
1.はなび☆
@Scum_sWish
2.りぜぽよ
@rize_poyo
3.あんずぽけ

@kuinasuko_poke

 

チーム:第一回夜明け杯全敗
メンバー
1.前回2-1 tn♣️Umi♣️
@Yukibue_Poke
2.前回1-2 tnセルフィ♪☆
@saber_jeanne
3.前回0-3 tnこうよう
@torutoru_poke

 

チーム名「俺らポケモンオタクだけど」
メンバー
1.スタバでバイトしてるし
@hateFrappuccino
2.学祭実行委員だし☆
@nanamin_kawaii
3.カレンちゃんっていう彼女いるよ
@poke__shiki

 

チーム名:人望レート14
メンバー
1.HNゆかい☆ 
@abclil
2.HNいとあ 
@itoa_poketto
3.HNよりめ 
@yorip227

 

チーム名:#ロリコンは塾講師をやるな
メンバー
1.教え子に精子って言わせるの興奮する☆
@badviolist
2.10歳下の教え子にガチ恋
@mukureneko
3.犯した教え子は3人
@lilac_poke

 

チーム名:ざざえ界隈
1、うさみ
@usamimimi_poke
2、ハY
@yukarun_0828
3、ざざえ☆
@zazae_hk_P

 

チーム名:イシツブテ界隈
メンバー
1☆
:@ONIGOURI_poke
2
:@YUKAUMI_LOVE
3
:@jagaimo_00

 

チーム名 好きなにとろさん
メンバー
1. 気に食わない人が居るととりあえず燃やそうとするにとろさん
@aruru_n__
2.九州シングルフェスタ優勝した時に「勝ったー!」って甲高い声で叫んだにとろさん
@Last_Resort__
3. 頭テカテカ 冴えてピカピカ それがどうした僕nitropoke☆ @Danza_Aleteo

 

夜明け杯 予選Bグループ

こちらは夜明け杯予選Bグループのチームとそのメンバー一覧となります


チーム名:卍第一回◯優勝チーム卍
メンバー
1.童帝卍アミラル卍
@Amiral_mer
2.ヤンキー卍岩陰卍 ☆
@poke_iwanko
3.ロリコンミカリン
@Niri_koa

 

チーム名「リアルファイト!イキリオタク」
メンバー
1.俺オタクだけど受験受かって心ハレ晴レユカイだったからゲーセンにいたヤンキーに喧嘩売ってそっからは覚えてないんだけど気づいたら相手血まみれだったわw
@Syaro_pokemoon
2.俺オタクだけどポケモンでキレてカーテンのレール壊して窓ガラス割って大原櫻子の直筆サイン入りポスター壊して気づいたら足が血まみれだったわw☆
@Natsumeg_tea
3.俺オタクだけどポケモンでキレてDS n台壊したし教授と喧嘩して大学行かなくなって気づいたら留年してたわw
@Aless_Loop

 

チーム名『なめこキャッツ』
メンバー
1 ながしー・エルレンシア
@nagashi_riblt
2セイリン・スチーブンソン
@KameSeilin
3リリーしまこーネル☆
@suzu_shimako

 

チーム名:あひるさん嫉妬しないでください
メンバー
1.もも@姫
@1225_oxox
2.うんたん@あひるさん、僕は応援してるよ☆
@Lacky35
3.なめりん@あひるさんごめんね
@si_no_rio

 

チーム名 :【LKR】
メンバー
1.Lyra ☆
@ear_rh
2.かざはね
@pokemonkazahane
3.ロック
@hal_rock6

 

チーム名:1万以外ありえない
メンバー
1.カン9ロー☆
@KAN9ROU_
2.IDE
@id_poke
3.シャルディー
@Chardy_poke

 

チーム名:しのもりファンクラブ
メンバー
1.さいく☆
@saikupoke
2.rebo
@iorio_41_rebo
3.ぴか様
@Volttackle_pk

 

チーム名:カグヤの城で踊り隊
メンバー
1.らりる☆
@rararai8452
2.アレン
@alen_umi
3.ぬのわゆ
@0000_xyz

 

チーム名:回線バスターズ
メンバー
1.タルト
@pokemontaruto
2.スターリン
@bangi2525
3.わさ
@wasa_pokemon

 

夜明け杯予選 Cグループ

こちらは夜明け杯予選Cグループのチームとそのメンバー一覧となります

 

チーム名:神速シャドバ部 一万円ゲットの裏技
メンバー
1.放たれる光輝、邪なる双眼を焼く。立ち昇る神気、卑しき手を弾く。其れは可視にして不可視、有にして無。触れられざる神の鎧。
@rarsghk

2.かつて神を信じた少女がいた。神の声を聴き、神の声に従い、神の名を説いた。だが、戦場には神は居なかった。☆
@soki_poke

3.初めは無。魔力より創り出されし魂を土塊に宿し、土塊をひとがたへと変えるべし。続いて有。ひとがたに魔力を込め、巨兵と変えるべし。最後は無。暴れ狂う巨兵によって、全ては塵芥と化すべし。―『真理の基礎』、序文@Victoryprinprin

 

チーム:低浮上
メンバー
1.低 ☆
@o_k_p_
2.浮
@hakusyaku_poke
3.上
@mercypoke

 

チーム:オレのチンコ神龍寺ナーガ
メンバー
1.シシド・カフカ似JCの処女膜破って示談金50万支払った男
@_S_E_X_G_O_O_D_
2.自己産精子を水槽で養殖している月収150万の男☆
@mawile_YuRin
3.彼女にアナルSEX強要、肛門損傷で彼女に慰謝料を100万取られた男
@puaru_baibanira

 

チーム名 ☆かりんとう
メンバー
1.たかだ♪☆
@TAKADA_Poke
2.りん
@tooriny613
3.徹
@WobkUf3MJfJiUrI

 

チーム名 誰もが信じて疑わない穏健派
メンバー
1ソーラービームリザードンX☆
@whitebeard1126
2おいわいZリザードン
@Flame_charge006
3はらだいこリザードンY
@Hoshizora_poke

 

チーム名 さいごうみずき
メンバー
1.しょうちゃん☆ 
@pamyu_pana
2.むーん 
@moooon0102
3.ヒアサム 
@heresome_nico2

 

チーム名 こころ
メンバー
1.私はわざと輝石の部屋を回避するようにして、こんなふうに自分を従来の真ん中に見いだしたのです。
@SeaG9280
2.精神的に向上心のないゆっちは馬鹿だ
@uruga0501
3.私は死ぬ前にたった一人で好いから他人を信用して死にたいと思っている。SEGAはそのたった一人になれますか。なってくれますか。☆
@yutchi_pokemon

 

チーム名:マギョラーの集い(⊙θ⊙)
メンバー:
1.えぬ☆
@pokenu88
2.さくやゆゆ
@yuyuko_yuyu
3.とんこ(・8・)ちゃん

@tonkotsu_SIF

 

チーム:上がりたい数え役満
メンバー
1.混一色混老頭対々和三暗刻白發小三元
@megafai
2.清一色対々和三暗刻三槓子赤1嶺上開花
@safaia_poke
3.リーチドラ12☆
@ChangZect

 

夜明け杯予選 Dグループ

こちらは夜明け杯予選Dグループのチームとそのメンバー一覧となります

 

チーム名:イキリオタクでもパリピになりたい
メンバー
1.かっとのガチ囲いX

@Yuki_Mawile2200
2.ヨハンのガチ囲いY☆

@pocketermm
3.やよいのガチ囲いZ

@nomekop_480

 

チーム名:勝つために集った
メンバー
1.ヤマシン
@ym0131pm
2.るびーぽけ
@rubiiiipoke
3.CR7☆
@CR7_xxxx

 

チーム名『ペテルギウス親衛隊』
メンバー
1.カルト☆
@yrv4s9f3murtjb1
2.チルノ
@kj1tZVNboTjYYdJ
3.キノッシュ
@ZWahaha

 

チーム名:バロムズ
メンバー
1.@こーだい(TN Hchan)
@LDvM73ZK75QiIWA
2.スティーブン(TN スティーブン)
@haluhalu0522
3.ゆうたろう(TN シルブレ)☆
@6su0jj2CFXuXVzo

 

チーム名 : 二次元の虜囚たち
メンバー
1.紗霧ちゃんの義兄になって毎日下着洗いたい
@skysword_poke
2.レムりんのおっぱいに顔埋めたい
@cloverpoke
3.シノのんの猫耳にかぶり付きたい☆
@hao_kabaluca

 

チーム名:ハーベード大学に入れなかったモンキーパークの劣等生
メンバー
1.よもぎ☆
@Sakuranenepoke
2.瞑猿
@meisou_poke
3.カゲロウ
@kageroutbt


チーム名:姿なきが故にそれを畏れ
メンバー
1.一緒に数えてくれるかい、君についた僕の歯型を
@c79lm
2.ついてゆけるだろうか、君のいない世界のスピードに
@nyacorose
3.剣を握らなければおまえをまもれない、権を握ったままではおまえを抱きしめられない☆
@hello_shinoda_

 

チーム:ただ
メンバー
1.みや☆
@Snorlax_poke38
2.はるひら
@haru_pokeyn
3.ただ
@MGrizaX

 

チーム名:ますめいぼ
メンバー
1.ますぴよ
@Ikenumaster_08
2.ねちぽよ ☆
@Shinde_Klefki
3.さなハゲ
@379_poke

夜明け杯予選 Eグループ

こちらは夜明け杯予選Eグループのチームとそのメンバー一覧となります

 

チーム名:バニラアイスと愉快な仲間達
メンバー
1.バニラアイス☆
@vanillaice0425
2.もすバーガー
@hirunaka1
3.HN:ヘイ
@p4g_ny

 

チーム名:キツオタ3人衆
メンバー
1.アンクルちゃんと一夜を共にしたい☆
@aki_poke623
2.アスナちゃんはオナペット
@z1kopoke
3.ほむほむのホームベースにヘッドスライディングしたい
@poke_gyarados

 

チーム名:smバーで素股催眠
メンバー
1ジン
@jjttssyy
2かなこ@まなみ☆
@kanakopokeak
3 シグマ
@chirachies

 

チーム:受けルーパーズ
メンバー
1.スギちゃん
@yutaro2000515
2.ヤエぽけネコ
@MT_KK
3.へれそ ☆
@hereso0825

 

チーム:TRF陰キャちんちん
メンバー
1.うさぎどん@シングルレートアカ☆ @Of1946
2.ユっき
@yukkisikoi
3.龍
@RYU_Absol

 

チーム名:荒井ファイターズ
メンバー
1.キャスパー・ヘクマティアル ☆
@lgl_m
2.冥王シルバーストーン・レイリー @CHmacky_
3.戦場の渦の中、俺は黙々と人を切り続ける。気づいたら体が動かない。ああ。おれは死んだのか。。。本望だな。闇の中の銀の炎に抱かれて生を全うするのがうんめいだった。初めから知っていた。これが運命か(イケボ)
@Tray_sy26

 

この世の終わりみたいなinstagram
メンバー
1.いっきっきーのき('0')/ハイハイハイ!☆
@greninja_2
2.ゆかり飲んでなくない?
@poke_waita
3.ちんげ🙅‍♂️まんげ🙅
@u_yjx

 

チーム:♂'s
1.にこぬー
@aaamamamammma
2.しん☆
@JYmxa
3.コジロウ
@hahahahaha02020

 

チーム名:迫真スマブラポケモンの裏技
1.クラウドの凶斬り
@Cannele_lie
2.リンクのDA☆
@Nitropoke
3.ゲーム&ウォッチの上スマ
@phoenix_stella